Конкурс молодых математиков 2008

  • Post category:Архив

Благотворительный Фонд поддержки российской математики им. Леонарда Эйлера (Фонд Эйлера) объявляет о проведении Конкурса молодых математиков 2008 г. Участниками конкурса могут стать очные студенты, аспиранты, а также кандидаты физико-математических наук в возрасте до 35 лет, работающие в России. На конкурс принимаются научные работы по математике, информатике и математической физике.

Победители Конкурса награждаются стипендиями на срок 1 год при условии проживания стипендиата в России не менее 7 месяцев в году.

При прочих равных обстоятельствах преимуществом будут пользоваться молодые люди, живущие в провинциальных городах России.

Учредителем и организатором Конкурса выступает Фонд Эйлера при участии Санкт-Петербургского математического общества.

Приглашаем молодых ученых принять участие в нашем конкурсе!


Положение о конкурсе

Цели: Конкурс молодых математиков Фонда Эйлера (далее — Конкурс) учрежден для оказания финансовой поддержки лучшим молодым математикам (студентам, аспирантам, кандидатам наук) при продолжении их научной работы в России.

Номинации:

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • <Студенты>
  • <Аспиранты>
  • <Кандидаты физико-математических наук>

Участники

  • В номинации <Студенты> — очные студенты российских ВУЗов, имеющие этот статус на 1 июня года проведения конкурса.
  • В номинации <Аспиранты> — очные аспиранты российских ВУЗов и научно-исследовательских институтов, имеющие этот статус на 1 июня года проведения конкурса.
  • В номинации <Кандидаты физико-математических наук> — работающие в России кандидаты физико-математических наук, не достигшие возраста 35 лет на 1 июня года проведения конкурса, звание которым присуждено диссертационным советом (подтверждение из ВАК не обязательно).

Участники имеют право представить работу для участия только в одной номинации.

Победители конкурса награждаются грамотами и медалями Фонда Эйлера. Участники, занявшие первое, второе и третье место в каждой из номинаций получают стипендию Фонда Эйлера на 1 год. Стипендии выплачиваются ежеквартально, начиная с октября 2008 года. В случае зарубежной поездки стипендия (в том числе и за время поездки) выплачивается по возвращении. Однако, если стипендиат проводит за границей более семи месяцев в году, то оставшаяся часть его стипендии (в том числе невыплаченная за время последней поездки) не выплачивается.

Жюри оставляет за собой право не присуждать какое-либо место в одной из номинаций либо, наоборот, присудить дополнительную премию.

Жюри

Жюри конкурса состоит из сопредседателей жюри, ученого секретаря, учредителей конкурса и членов (математиков, представляющих основные разделы современной математики). Состав жюри утверждает Попечительский Совет Фонда Эйлера по представлению сопредседателей жюри.

Сопредседатели жюри:
Вершик А.М. (Президент Петербургского математического общества)
Востоков С.В. ( Президент Фонда Эйлера)
Кисляков С.В. (Директор Петербургского отделения Математического Института им.В.А. Стеклова)

Ученый секретарь: Карпов Д.В.

Члены жюри:
Бабич В.М.
Васильев Н. В.
Гирш Э.А.
Зархин Ю.Г.
Иванов С.В.
Кулиш П.П.
Лебедева Н.Д.
Паршин А.Н.
Пилюгин С.Ю.
Широков Н.А.

Состав жюри дан на 1 января 2008 г.
По возможности, решение жюри достигается консенсусом, иначе назначается рейтинговое голосование.

Порядок оформления и подачи работ на конкурс

Участник представляет на конкурс одну самостоятельную работу, содержащую новые результаты по математике, теоретической информатике или по математической физике, написанную на математическом уровне строгости. Работы в соавторстве допускаются, но к ним должны прилагаться письма соавторов (допустимы электронные письма), указывающих, какие именно части работы выполнены участником конкурса самостоятельно. Участник конкурса должен представить работу одним из двух способов:

  • в электронном виде (предпочтительнее) — PDF- или PostScript-файл по электронным адресам:
    sergei.vostokov@gmail.com
    dvk0@yandex.ru
    EulerFund@imi.ras.ru
  • в печатном виде в двух экземплярах по адресу: 197022, Санкт-Петербург, Песочная набережная, 10, Институт Эйлера — Фонд Эйлера.

К работе необходимо приложить следующие сведения:

  • фамилия, имя и отчество участника конкурса;
  • название и резюме (1-2 абзаца) работы в текстовом виде;
  • разрешение разместить полный текст работы на web-странице Фонда, либо (если права на опубликованную работу принадлежат издательству) — ссылка на работу на странице издательства;
  • фамилия, имя и отчество научного руководителя (если научный руководитель есть);
  • наименование учебного заведения, курс для студентов или год обучения для аспирантов;
  • почтовый адрес (с индексом);
  • электронный адрес;
  • контактный телефон.

Участник может (но не обязан) приложить отзыв научного руководителя на свою работу. Крайний срок присылки работ в 2008 году — 10 мая. Награждение состоится в сентябре 2008 года.Освещение хода и результатов конкурса.
На web-странице конкурса публикуются:

  • списки работ, поданных на конкурс;
  • для каждой работы, поданной на конкурс, ее полный текст либо, в случае невозможности в связи с отсутствием юридических прав на опубликованную работу — ссылка на работу.

Финансирование конкурса.
Финансирование конкурса осуществляет «Благотворительный фонд поддержки Российской математики имени Леонарда Эйлера»

Работы, поданные для участия в конкурсе.

Итоги конкурса молодых математиков 2008 г.

Конкурс Августа Мёбиуса