Создание Фонда Эйлера было приурочено к празднованию 300-летия со дня рождения великого ученого Леонарда Эйлера. По инициативе президента Фонда Эйлера С .В. Востокова начиная с 2007 года Фондом Эйлера при участии Санкт-Петербургского отделения математического института РАН и Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования и при финансовой поддержке со стороны Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания Ленинградской области проводятся олимпиады учителей математики — ежегодная Олимпиада Эйлера учителей математики Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

Цель проведения Олимпиад — выявление лучших преподавателей математики, её задания включают как математическую, так и методическую часть.

Задачей олимпиады является повышение профессиональной квалификации учителей.

В 2010 году прошла Первая олимпиада Эйлера учителей математики Ленинградской области, а с 2012 года проводится единая Олимпиада для учителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области и учителей всего Северо-Западного региона. Работы пишутся по единому тексту, а победители и призёры определяются раздельно для учителей математики Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона. Победители Санкт-Петербурга и Ленинградской области торжественно награждаются дипломами и денежными премиями на заседаниях ЗАКС СПб и ЗАКС ЛО. Также отдельно рассматриваются работы учителей Северо-Запада, а победители награждаются дипломами и денежными премиями заочно.
Кроме того, к олимпиаде на внеконкурсной основе допускаются все желающие учителя математики России и ближнего зарубежья (в олимпиаде принимали участие представители Ставрополья, Краснодарского края, Волгограда, Казахстана и даже один представителей Франции).
В состав жюри входят преподаватели СПБГУ, СПб АППО и ведущие учителя и методисты Санкт-Петербурга. В 2012 году в журнале «Математика в школе» была напечатана большая статья, посвящённая Олимпиаде Эйлера (Математика в школе № 4, 2012), а в 2013 году по итогам первых шести олимпиад под редакцией члена жюри профессора СПБГУ О. А. Иванова и председателя жюри доцента СПб АППО В. Б. Некрасова была выпущена книга «Задачи олимпиад Эйлера» (СПб., «Левша», 2013).