Отчёт за 2008 год

Организационные изменения

1. Подготовлена новая редакция Устава Фонда и осуществлена перерегистрация Фонда в государственных органах.

2. Избрано Правление Фонда в составе: И. Р. Агамирзян, С. В. Востоков, А. А. Евневич.

3. Утвержден новый юридический адрес Фонда: Россия, 194044, Санкт-Петербург, ул. Тобольская, д. 3, лит. А, пом. 5Н.

Полученная благотворительная помощь

В 2008 году Фонд Эйлера получил помощь:

  1. От ООО «Максидом», на выплату стипендий победителям Конкурса молодых математиков 2007 г., в размере 400 000 рублей.
  2. От ООО «Максидом», на управление Фондом в период с 1 июля 2007 г. по 30 июня 2009 г., в размере 400 000 рублей.
  3. От Законодательного собрания Санкт-Петербурга, на награждение победителей Второй олимпиады Эйлера учителей математики, в размере 100 000 рублей.
  4. От компании «Балта», на проект «Стипендия успешного первокурсника», в размере 100 000 рублей.
  5. От ООО «Центр технологии тестирования Кенгуру Плюс», на организацию и проведение Второй олимпиады Эйлера учителей математики, в размере 60 000 рублей.
  6. От Т. Б. Беляевой, на организацию и проведение Второй олимпиады Эйлера учителей математики,  в размере 30 000 рублей.

Осуществленные проекты

В 2008 г. Фондом Эйлера были осуществлены следующие проекты:

1. Конкурс молодых математиков 2008 г. Учредителем и организатором Конкурса выступил Фонд Эйлера при участии Санкт-Петербургского математического общества.Участниками конкурса были очные студенты, аспиранты, а также кандидаты физико-математических наук в возрасте до 35 лет, работающие в России. На конкурс принимались научные работы по математике, информатике и математической физике. Всего было подано 60 работ, в том числе в номинации «Студенты» — 12 работ, в номинации «Аспиранты» — 21 работа, в номинации «Кандидаты физико-математических наук» — 27 работ.Победители Конкурса были награждены дипломами, медалями и стипендиями на 2009 год в размере от 3000 до 6000 рублей ежемесячно (при условии проживания стипендиата в России не менее 7 месяцев в году), а именно: а) в номинации “Студенты”:· первая премия не присуждалась;  · вторая премия присуждена Гравину Николаю Вадимовичу (Санкт-Петербург, СПбГУ, математико-механический факультет, 5 курс) за работу “Невырожденные раскраски в теореме Брукса”;   · третья премия — Изосимову Антону Михайловичу (Москва, МГУ, механико-математический факультет, 5 курс) за работу “Критерий гладкой эквивалентности особенностей типа фокус-фокус”.    б) в номинации “Аспиранты”:    · первая премия — Гусеву Глебу Геннадьевичу (Москва, МГУ, механико-математический факультет, 2 год) за работу “Zeta-functions of deformations and Newton diagrams”;     · вторая премия — Скопенкову Михаилу Борисовичу (Москва, Независимый Московский Университет, 3 год) за работу “Классификация зацеплений и их применения”;

     · третья премия — Ицыксону Дмитрию Михайловичу (Санкт-Петербург, ПОМИ РАН, 2 год) за работу “Полная задача в классах AvgBPP и HeurBPP”
и Шапошникову Станиславу Валерьевичу (Москва, МГУ, механико-математический факультет, 2 год) за работу “On nonuniqueness for solutions to elliptic equations for probability measures”;

в) в номинации «Кандидаты наук»:

· первая премия — Осипову Денису Васильевичу (Москва, МИ РАН) за работу “Adeles on n-dimensional schemes and categories C_n”;

· вторая премия — Яковлеву Андрею Александровичу (Уфа, Уфимский государственный авиационный технический университет) за работу “Адиабатические пределы на римановых многообразиях Гейзенберга”.

Похвальными отзывами за высокий научный уровень работы были отмечены:

а) в номинации “Студенты”:

· Горин Вадим Евгеньевич (МГУ);

· Науменко Антон Павлович (Белгородский Государственный Университет);

б) в номинации “Аспиранты”:

· Горский Евгений Александрович (МГУ);

в) в номинации «Кандидаты наук»:

· Борисов Денис Иванович (Башкирский государственный педагогический университет),

· Крыжевич Сергей Геннадьевич (СПбГУ).

2. Вторая олимпиада Эйлера учителей математики Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Организаторами выступили: Фонд Эйлера, Законодательное собрание Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское отделение Математического института РАН (ПОМИ РАН), Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования.

Олимпиада проводилась в два тура: заочный (весной 2008 г.) и очный (осенью 2008 г.)

Победители олимпиады:

I место           Иванова Татьяна Юрьевна – ФМЛ №30

II место          Хихеева Елена Юрьевна – школа №491

                       Иофе Наталья Рудольфовна – гимназия №209

III место        Шляпкин Александр Анатольевич – школа №264

                      Ипатова Елена Валерьевна – лицей №393

                      Варенье Наталия Захаровна – школа №473

                      Алексеев Андрей Юрьевич – гимназия №610

Победители Олимпиады получили дипломы и денежные премии.

3. Проект «Стипендия успешного первокурсника». В 2008 г. Фонд Эйлера присудил стипендии студентам математико-механического факультета СПбГУ, успешно (на «хорошо» и «отлично») сдавшим экзамены за 1-й семестр и имеющим доход ниже прожиточного минимума. Было назначено 10 стипендий в размере 1500 рублей ежемесячно и 9 стипендий в размере 3000 рублей ежемесячно (для студентов, получивших только отличные оценки).
Стипендии выплачивались с января по июнь 2008 г. Студентам, сохранившим уровень успеваемости по итогам 2-го семестра, выплата стипендии была продлена на июль-декабрь 2008 г.

4. Поддержка Юношеской математической школы. ЮМШ при СПбГУ получила субсидию в размере  25 тысяч рублей на проведение летнего математического лагеря.

5. Издание сборника материалов проводившегося в 2007 г. Международного математического конгресса, посвященного юбилею Л. Эйлера.

6. Олимпиада имени Леонарда Эйлера. Под эгидой Фонда Эйлера проводится первая  Олимпиада имени Леонарда Эйлера— математическое соревнование для учащихся восьмых классов школ Российской Федерации. В 2008 году состоялся первый (дистанционный) этап олимпиады.

7. Проект «Унишанс». Начала работу Школа интернет-обучения «Унишанс», в которой проводится обучение математике школьников по базовой и расширенной программе.

Перспективные проекты и другая деятельность

1. Начата работа по оцифровке архива Л. Эйлера, совместно с Санкт-Петербургским филиалом Архива РАН и Архивом Эйлера в Базеле (Швейцария).

2. Начата подготовка к изданию книги об истории Юношеской математической школы (системы кружков при СПбГУ) и летних математических школ.

3. Начата работа над сборником «Выдающиеся матмеховцы», где будут собраны сведения обо всех выпускниках математико-механического факультета СПбГУ, достигших признанных успехов в науке, культуре, общественной деятельности или как крупные руководители. Выход книги планируется в 2009 году.

4. Фонд принял участие в работе над фильмом о математике, выпускаемым британской телекомпанией ВВС.

5. Проведены переговоры с британским благотворительным фондом COINS FOUNDATION; достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве в области поддержки образования и организации партнерств между школами.

6. Проведены переговоры с группой организаторов науки в Испании; достигнута предварительная договоренность о мероприятиях по обмену опытом в области работы с одаренными школьниками и поддержки творческих учителей математики.

7. С января по сентябрь 2008 г. Фонд продолжал выплату стипендий победителям Конкурса молодых математиков 2007 г.