ОАО “РВК” — Стратегический партнёр “Формулы Единства”

  • Post category:Архив

ОАО «Российская венчурная компания» — государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Основные цели деятельности ОАО «РВК» — стимулирование создания в России собственной индустрии инвестирования в венчурную отрасль и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов, финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль государственного института развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации.

Подбирая инструменты для стимулирования роста инновационной активности, мы ориентируемся на комплексное развитие рынка, причем не только на мгновенный эффект, но и на долгосрочную перспективу. Поэтому в рамках своей деятельности РВК работает над созданием в России среды, способствующей реализации планов молодых и талантливых людей в образовании, научной и предпринимательской деятельности. Мы стремимся к повышению интереса к техническому образованию и ускорению формирования поколения предпринимателей и изобретателей, поэтому поддерживаем профильные молодежные мероприятия и инициативы. В итоге результатом работы РВК в этом направлении должно стать появление новых инновационных бизнесов, созданных и развивающихся в России. РВК системно оказывает поддержку молодежным конкурсам, конференциям, летним лагерям, а также СМИ, формирующим информационную инфраструктуру рынка. В 2013 году нами было поддержано исследование «Профессии будущего», рассказывающее о новых специальностях, на которые могут ориентироваться абитуриенты, определяющие для себя образовательную и карьерную траекторию. Мы оказываем содействие проектам в сфере научно-технического творчества, продвижения молодежного предпринимательства.

Пока что большинство людей (в том числе молодых) не до конца понимают, в чем смысл и польза технологического предпринимательства. В таких условиях сложно рассчитывать на бурный рост числа новых проектов и приток инвестиций в новые бизнесы. Поэтому мы стараемся поддерживать продвижение историй успеха людей, которые создали свой бизнес и могут быть примерами для молодого поколения предпринимателей. Мотивировать, демонстрировать возможности самореализации в этой сфере — одна из главных наших задач, без этого невозможно изменить ситуацию.

В СМИ мы стараемся продвигать, прежде всего, прикладную информацию: кейсы создания бизнесов, примеры успешных инвестиций, описание образовательных и карьерных траекторий. Уже больше трех лет телеканал «Россия-24» выпускает передачу «Технопарк», рассказывающую об опыте успешных российских технологических компаний. За время своего существования программа вошла в число самых популярных на канале. Создаются и развиваются новые профильные медиа: Firrma.ru, Rusbase.vc и другие. Проект «ПостНаука», ориентированный на людей, интересующихся развитием науки, за последний год в разы увеличил собственную аудиторию и превратился в центр производства контента о науке и технологиях для нескольких крупных СМИ. Интернет-ресурс «Блог школьного всезнайки», который не только ориентирован на аудиторию любознательных школьников, но и создан школьником — по сути, стал его первым стартапом. На популярных интернет-площадках Gazeta.ru, Slon.ru, Polit.ru созданы постоянные разделы, повествующие об успешных предпринимателях, бизнесах будущего и перспективах развития технологий. Все эти проекты должны пробудить интерес к науке, новым технологиям, образованию, предпринимательству и, хотя не ориентированы исключительно на молодежную аудиторию, могут оказаться наиболее интересными именно для школьников и студентов.

Что касается лагеря «Формула Единства», мы полагаем, что это уникальная инициатива, помогающая развитию знаний, навыков и талантов школьников. Поэтому РВК уже второй год участвует в поддержке лагеря, мы считаем это отличной возможностью помочь формированию компетенций и талантов на том этапе, когда закладывается фундамент для будущих «историй успеха» предпринимателей и выдающихся изобретателей.

Илья Курмышев
Директор по продвижению инновационной
деятельности ОАО «РВК»